Новости
Репродуктивное здоровье
19.05.2021

Вы, наверное, не раз сталкивались с таким словосочетанием как «репродуктивное здоровье». Часто задавая вопрос женщинам: «Что это?» получаю в ответ расплывчатое объяснение в духе «это когда женские органы здоровы» или «когда можно без проблем выносить и родить ребенка». Все это конечно правильно, но хочу дать более точное определение. 

В определении международной экспертной организации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) говорится, что репродуктивное здоровье – это полное благополучие, социальное, физическое и психологическое во всех вопросах, которые касаются репродуктивной функции. Если говорить о здоровье репродуктивной системы, то имеется в виду не только отсутствие заболеваний в половой системе, нарушений функций, но и душевное состояние и общественное благополучие. В настоящее время о репродуктивном здоровье заботятся не только врачи, но и психологи и социологи. 

Приведем немного статистики. Статистика - вещь упрямая, и она в последние годы дает все более разочаровывающие результаты. Наше молодое поколение ведет неправильный образ жизни, а в некоторых случаях имеет и наследственность не очень хорошую, поэтому большой процент молодых людей рискуют пополнить «армию бездетных». Репродуктивное здоровье молодых людей оставляет желать лучшего. К факторам, которые пагубно на него влияют, можно отнести: раннее начало половой жизни;большой процент заболеваний, которые передаются половым путем;огромное количество молодых людей, которые употребляют алкоголь и курят, а так же употребляют «не здоровую» еду. 

Все это приводит к тому, что еще совсем молоденькие девочки приходят на аборт, а это не может не повлиять на их репродуктивное здоровье. Это приводит к различным болезням в половой системе, нарушениям месячного цикла. Беда еще в том, что молодежь при первых симптомах заболевания не спешит к врачу, надеясь, что все скоро само собой нормализуется. Сейчас большое количество детей уже рождаются с определенными патологиями, а что можно тогда говорить об их здоровье, когда они подходят к тому возрасту, когда пора обзаводиться семьей и рожать детей?

Согласно статистическим данным, к началу семейной жизни практически каждый второй имеет хронические заболевания, которые могут прямо или косвенно влиять на репродуктивное здоровье человека. Именно поэтому в последнее время этот вопрос так волнует не только медицинских работников, но и все общество. Здоровые дети – это наше будущее, а как они могут рождаться таковыми, когда их будущие родители не могут похвалиться своим репродуктивным здоровьем?

Репродуктивное здоровье человека и общества тесно взаимосвязаны. Возникает вопрос, а что же можно сделать, чтобы будущее поколение рождалось здоровым и способным родить таких же здоровых детей? Если внимательно изучить рекомендации, то в них нет ничего невыполнимого:

Самое первое, что должен знать любой подросток, вступающий в половую жизнь, что предохранение от нежелательной беременности и инфекций передаваемые половым путем. «Золотым стандартом» контрацепции для молодежи считается – презерватив. 

Заниматься активно профилактикой и лечением всех заболеваний. Сюда относится не только заболевания репродуктивной системы, но всего организма тоже. Будь то панкреатит (который есть почти у каждого второго молодого человека) или заболевание почек. 

Любую беременность нужно планировать, чтобы избежать неблагоприятных последствий. 

Вести здоровый образ жизни. Отказаться от вредных привычек употребления алкоголя, курения, наркотиков. Стараться правильно питаться и не употреблять продукты, которые вредят здоровью.

Неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, причем это касается не только девушек, но и мужчин.

Укреплять свой иммунитет.

Правила, которые вполне под силу соблюдать любому, но, к сожалению, не все об этом задумываются. 

Нужно помнить, что вы будущие родители, и вы несете ответственность за здоровье и благополучие ваших детей.

КГП «Поликлиника г.Жезказган»

врач акушер- гинеколог Пак Э.И.